Требование возмещения ущерба, если официального трудоустройства не было

Устроилась я на работу в организацию, но отработав 1 день я поняла, что работать в жару +40 просто не смогу, сказала об этом руководителю,

на что он ответил, что меня ещё не оформили, я могу забрать трудовую и санитарную книжку, но т. к. было 22 часа, в этот я не забрала, на следующий день выясняется, что я по не осторожности, отколола им кусок двери и с меня 10 тясячь, теперь они не отдают мне документы и требуют деньги, хоть мне и сказали сотрудники, что они просто приклеяли чем то этот кусок и всё, что мне делать? Теперь мне прислали бумагу что я должна больше 21 тысячи

  • IMG-c0f29bce30a2cf4598d8bd79b5053074-V
    .jpg
  • Screenshot_20191202-221741
    .jpg
Уточнение от клиента

Я оплатила вопрос

, Ирина, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из текста Вашего вопроса:

на следующий день выясняется, что я по не осторожности, отколола им кусок двери

Лицо освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине, возможно, и не Вы виноваты в том что кусок двери отвалился.

В любом случае, организация вправе обратиться в суд, независимо от того, являетесь Вы работником или нет, в связи с чем Вам должна быть направлена претензия а не коммерческое предложение на демонтаж и изготовление новой двери.

Как Вы пишите, дверь уже отремонтировали, в связи с чем она явно не была демонтирована и следовательно сумма, не может быть такой, какая указана в коммерческом предложении.

Как на претензию, так и на иск в суд со стороны Вашего бывшего работодателя Вы вправе представить свои возражения.

Доброго времени суток!
Согласен с коллегой и немного дополню. Работодатель лукавит, и вас просто хотят обмануть и за ваш счет сделать ремонт или оплатить его стоимость. Никому вы ничего не должны. Ничего при вас не оформлялось и вы не виновны. Изначально исходите из этих позиций. То, что вам прислали, это вообще ни о чем. Телефонная смс переписка не документ. Так называемое «Коммерческое предложение», даже не имеет даты подписания. Может его передали месяца два назад. Так, что здесь не волнуйтесь. В случае чего, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. А вот задержка ваших документов это нарушение закона. Основания Статья 234 ТК РФ и 5.27 КоАП РФ.

Параллельно можно (и нужно) обратится в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У прокуратуры согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 О прокуратуре Российской Федерации", есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь.
Удачи и успехов вам.

Ирина
Клиент, г. Белгород
Скажите, а я могу как то сделать, что б они по почте выслали мне трудовую и медкнижку? Я вроде бы читала, что можно, мне просто сейчас прислали сообщение, мол приезжай, с тобой как раз хочет поговорить служба безопасности, я боюсь