Как забрать свой автомобиль, если совершившему на нем преступление уже вынесена мера пресечения?

Добрый день. У нас забрали автомобиль за рулём которого был наш друг, он совершил преступление на этом автомобиле. Сам он задержан и ему уже вынесена мера присечения, заключение под стражу на 2 месяца. Но дело в том что следователь говорит что ей машина не нужна наша уже и она её отдаст. И эти слова мы слышим уже второй месяц. Неделю назад мы ездили к ней, она сказала что отдала документы на подпись начальнику увд по г. Сочи, чтобы он что-то там подписал и с этим подписанным постановлением мы поехали забирать авто.

Но опять но! До следователя нереально дозвониться, не берет трубку, подписи не видать. Подскажите что нам делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством. Получите на своем экземпляре отметку о получении.

если не последует ответа обжалуйте бездействие прокурору или в суд.

основание:

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)