Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры?

Здравствуйте. Можно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры, если мы с мужем развелись. Детей разъединили. Один ребенок с ним проживает, другой со мной.

, Ирина, г. Челябинск
Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Согласно ст. 7 закона № 256 материнский капитал можно направить на следующие цели:

1. Приобрести, реконструировать или построить жилье. Разрешается оплачивать услуги специальных строительных организаций, либо строить своими силами. Построенное или приобретенное жилье оформляется на всех имеющихся детей и родителей;
2. Перечислить МСК на создание накопительной пенсии матери;
3. Оплачивать газ, свет, другие коммунальные услуги и комнату в общежитии, которое предоставляет образовательное учреждение для ребенка;
4. Внести в качестве первого взноса по кредиту. Кредит или займ должен быть целевым – выдаваться только на строительство жилья;
5. Погашать долг или проценты по целевому жилищному кредиту;
6. Израсходовать на образование ребенка;

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).