Как согласовать второй выход из подъеда?

Имеющийся выход из многоквартирного дома в ЦАО (20 квартир, ТСЖ нет) ведет на улицу. Ранее существовал второй выход на обратную сторону дома, где расположен двор. Он был заделан в 1980-х при капитальном ремонте/реконструкции. Жильцы заинтересованы в восстановлении выхода для пользования двором. Скорее всего, организация второго выхода будет затрагивать «капитальные» стены.

Какова последовательность действий по согласованию и реализации проекта, в частности:

1. Кто делает проект? Кто его оплачивает?

2. В какие инстанции какие документы нужно подавать и в какой последовательности, чтобы проект согласовать?

3. На каком этапе нужно получать согласие жильцов? Сколько процентов голосов требуется для одобрения на общем собрании?

4. Кто обычно реализует проект в подобных случаях, кто является заказчиком и платит?

Спасибо!

  • plan
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

В вашем случае, для полноты ответа необходимо уточнить следующие моменты. 1. НА сегодняшний день данный выход отражается на плане дома? или новый план есть и уже без данного выхода? и в чем заключалась реконструкция?

2. Какое мнение у большинства собственников?

3.Кто управляет домом?

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

1. Заделанный выход на плане дома не отражается. На прилагаемом плане красным мной подчеркнут отрезок несущей стены площадки 1-го этажа, где раньше была дверь (справа от этого отрезка дверь в квартиру, слева лифт). Дверь вела в подвал с помощью лестницы (вниз). Как я понимаю, она отражена на плане, но зачеркнута. Сейчас ее нет. Далее, чтобы выйти из дома во двор, нужно пройти через подвал. Подвал сейчас функционирует, и дверь из него ведет во двор. Реконструкция дома (в интересующей нас части), видимо, и заключалась в демонтаже вышеописанной лестницы из подъезда в подвал и заделывании дверного проема. Таким образом, работы будут подразумевать а) восстановление дверного проема (с усилением) и двери из подъезда в подвал, б) восстановление лестницы и в) приведение в порядок участка подвала ведущего от восстанавливаемой лестницы до выхода из подвала во двор.

2. Большинство собственников за. Вопрос в том, какое именно большинство нам требуется.

3. ТСЖ нет. По ключевым вопросам, в т.ч. затрагивающим общее имущество, естественно, проводится общее собрание собственников помещений. Существует Совет дома. Управляющая компания — ГБУ Жилищник.

Спасибо!

по количеству голосов. — согласно ст.46, вопросы касательно реконструкции мкд (п.1 ч.2 ст.44) принимаются не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в мкд

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В настоящем случае Вами указано, что дверной проем и лестница ранее существовали, однако, были заложены при проведении капитального ремонта. Из этого следует, что данные действия не являются самовольными и технические изменения были внесены в технический паспорт. Это означает, что изменение существующего положения фактически будет являться реконструкцией.

Частями 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Такие вопросы принимаются  большинством в 2/3 голосов общим собранием.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вопросы, связанные с финансированием проведения реконструкции, проведения экспертизы, выбора и обращения в проектную организацию, источники финансирования (а как правило, это будут взносы собственников, так как речь идет о реконструкции имущества, которое находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в доме), также находятся в компетенции общего собрания, и должны быть отражены в решении (протоколе общего собрания).

Общее собрание может быть созвано как по инициативе Ук, так и решению инициативной группы собственников помещений МКД

Кроме того, сам процесс реализации проекта реконструкции, в том числе заключение договоров с подрядными организациями, в зависимости от условий договора с УК, общее собрание может поручить как УК, а если у последней нет таких обязанностей, то избрать ответственное лицо (несколько лиц), которые будут от имени всех собственников помещений МКД осуществлять решение общего собрания о проведении реконструкции путем заключения договоров с проектной организацией, строительной организацией и тд. для осуществления решения собрания по данному вопросу.

Таким образом, решение общего собрания о реконструкции требуется получить до начала действий по осуществлению реконструкции, указав в решении все вышеназванные моменты (финансирование, ответственных лиц)