Как оформить разрешение на выезд за границу на отдых для ребенка, если родители в разводе?

Нужно ли разрешение отца на выезд за границу, страны СНГ, для ребенка? Если ребенок едет с бабушкой или если он едет с матерью.И как оформить?

, Ольга, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок с матерью, согласие второго родителя не нужно. Если ребенок с бабушкой — достаточно согласия матери, согласие отца не нужно. Основания — статьи 20 и 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Но вот порядок ВЪезда в другие страну регулируется уже не российским законодательством, а иностранным, надо уточнять в посольстве принимающей страны.

С уважением, Андрей Козырев