Какое теперь мне светит наказание, если еще не закончился у меня остаток наказания по условно досрочному

Зравствуйте!я был осужден по с.264 ч.4 на срок 5л. 1м. и с лешение правоуправления т/с сроком на 3 года. усвободили условно досрочно оставив 2года 10м. !год и з месяца отмечался без всяких нарушений всегда вовремя, по глупости опять остановили на машине, перегонял до автосервиса ее но был с перегаром и показали промили, теперь меня будут судить по с.264 1. какое теперь мне светит наказание, если еще не закончился у меня остаток наказания по условно досрочному освобождению, и можно ли избежать наказания чтоб не посадили обратно, а как то иначе, прошу вас помочь. есть два несовершеннолетних ребенка,официально не трудоустроен но работа имеется, характерезуюсь хорошо.

, Станислав, г. Воткинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Станислав! Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести,вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

В Вашей ситуации вполне возможно сохранение условного осуждения при наличии положительных характеристик, наличия работы и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, поскольку ранее Вы были судимы за тяжкое преступление, то в Ваших действует усматривается рецидив преступлений, и согласно ст. 68 УК РФ:

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает самое строгое назание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Именно такое наказание может быть назначено за второе преступление.

Однако, согласно ч.3 ст. 68 УК РФ:

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Поэтому окончательное наказание будет определено судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличия или отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и дать однозначный ответ в данной ситуации не представляется возможным.

В любом случае рекомендую Вам признавать свою вину, раскаиваться в содеянном, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, представить положительные характеристики, копии свидетельств о рождении детей, справку с места работы и просить суд применить ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем лишение свободы, и сохранить условное осуждение, не отменяя его.

Но если честно, то маловероятно.

Вместе с тем, поскольку ранее Вы были судимы за тяжкое преступление, то в Ваших действует усматривается рецидив преступлений, и согласно ст. 68 УК РФ:

Сергей Николаев

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой.  Судя по давности совершения, тогда это преступление не относилось к тяжким, а было преступлением средней тяжести, т.к. являлось преступлением совершённым по неосторожности. Изменения ст. 15 УК РФ, согласно которых часть 4 ст. 264 УК РФ стала тяжкой вступили в силу только в 2019 году.

До этого часть 4 ст. 264  УК была преступлением средней тяжести, и на вас распространяется именно та редакция.

Рецидива в ваших действиях также нет, поскольку, если посмотреть часть 1 ст. 18 УК, Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

А у вас прошлое преступление, за которое имеется судимость, является преступлением совершённым по неосторожности.

Т.е. рецидива по текущему преступлению у вас нет.

Соглашусь с коллегой, что в соответствии со ст. 79 УК РФ в вашей ситуации могут как сохранить условное осуждение, так и отменить его с направлением в МЛС по совокупности приговоров.

Так как нет рецидива, нет и минимального ограничения наказания в виде 1/3 от максимума лишения свободы по санкции статьи.

Назначено может быть любое наказание из имеющихся в ст. 264.1 УК РФ..

Но ситуация не очень хорошая в целом. Вас судили за ДТП в алкогольном опьянении со смертельным исходом и сейчас вождение в алкогольном опьянении.

Положение шатко. Рекомендую нанять квалифицированного адвоката, для осуществления защиты, что-бы внимательно изучил документы по текущему преступлению, и разобрался, чем можно помочь. Без изучения документов, сделать это полноценно не возможно.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Станислав.

Коллега абсолютно верно описал Вашу ситуацию со стороны назначения наказания.

Максимально с чем Вы можете обратиться к суду, так это с просьбой о самостоятельном исполнении  приговоров по двум преступлениям.

Это не является ни  правом ни обязанностью суда первой инстанции применение ст. 69 или ст. 70 УК РФ при наличии оснований к этому. Как вытекает из смысла закона, а также из судебной практики, такая обязанность на суд первой инстанции, даже выносящий последнее по времени решение, не возлагается.

Как следует из

п. 10 ст. 397 УПК и п. 5 ст. 399 УПК РФ, вопрос об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговоре в соответствии со ст. 70 УК РФ, решается судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.

То есть даже если суд оставит Вам самостоятельное исполнение приговоров ФСИН имеет право выйти с ходатайством об объединении наказаний.

Коллега абсолютно верно описал Вашу ситуацию со стороны назначения наказания.

Светлана Новоселова

Коллега НЕ совсем верно описал ситуацию. Он ошибся с рецидивом. Его здесь нет.