Как быть, если сосед хочет сделать ремонт за мой счет?

Добрый день! Ситуация такая. Вселился новый сосед снизу, и требует с меня заплатить за ремонт неработающей электропроводки у них. 4 месяца назад была протечка с нашего крана. С прежними жильцами мы всё уладили. Они продали квартиру. Но после проверки выключателя свет не загорелся, у них был разговор и упоминулось про прочечку. Уже после продажи квартиры. Теперь могут ли предъявлять нам претензии новые хозяева, если не было ни вызова управляющей компании, не составлялось актов. Все вопросы решали при личной встрече. И кроме того, у них уже работал электрик

, Любовь, г. Астрахань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, действительно при нанесении материального ущерба, виновный должен его возместить. Согласно жилищного кодекса в случае залития квартиры должен составляться акт о залитии с обязательным привлечением УК, собственников и свидетелей. В вашем случае, во первых, фиксации что было залитие нет. А значит и доказать факт что выключатель не работает по данной причине достаточно сложно.

Для более подробной консультации обоащайтес в чат

Любовь
Клиент, г. Астрахань

Спасибо

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

При продаже квартиры составляется акт приема-передачи помещения и в случае, после покупки недвижимости, обнаруживается существенный недостаток, коим является последствия протечки, новые хозяева должны направить претензию прежним хозяевам квартиры. В случае если акт не составлялся и работал электрик, то вся ответственность ложиться на новых хозяев либо выявляется путем экспертизы

Любовь
Клиент, г. Астрахань

Спасибо

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте. СОсед просто хочет вас попугать. КОгда он покупал квартиру, он покупал ее в том виде, что она есть — то есть с протечкой и с такой проводкой.  Даже не разговаривайте с ним — отсылайте его к продавцу — пусть с него требует.