Продление срока поставки товара. В контракте значится - в течении 3 дней

Интересуют варианты продления сроков поставки товара по контракту.

Сегодня получил заявку, Согласно пункту контракта на, поставку товара в течение трех дней, до 6 декабря 19 года. Может есть пример судебной практики? Не реально исполнить контракт в три дня...

контракт подписан заказчиком вне рабочее время. 2 декабря 19

Чувствуется настрой заказчика расторгнуть контракт в одностороннем порядке....

Уточнение от клиента

мне нужно отреагировать на данну заявку!!! с ходатайством об изменении сроков. например не успеет транспортная компания  например, отправить груз из самары в санкт петербург.

Уточнение от клиента

Контракт подписан 2 декабря, заявку получил 3 декабря. Но я могу направить письмо об изменения даты поставки ссылаясь на закон

Срок начинают течь со следующего дня, на что обращено внимание в ст. 191 ГК РФ

, Константин, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

речь идет о контракте на поставку товаров для государственных/муниципальных нужд?

Не реально исполнить контракт в три дня...

Константин

О каком товаре идет речь и как прописаны в тексте контракта сроки его поставки?

Можете выложить сам контракт?

Константин
Клиент, г. Самара

Товар от одного производителя, запасные части к мед. оборудованию.
по контракту заказчик прав!!

Константин
Клиент, г. Самара

где то я читал, что отсчет времени на поставку товара начинается на следующий день от дня поступления заявки исполнителю контракта, так это или нет ?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин. Контракт по закону № 44-ФЗ? Если да, то изменение условий контракта возможно только по правилам ст. 95 закона № 44-ФЗ. Изменить сроки поставки Вы не можете. Такой срок можно было оспаривать на этапе подачи заявок. Подав же заявку, Вы согласились на такое условие.

Но Вы можете поставить товар с просрочкой, за это Вам заказчик начислит пени, если только исполнение не утратит для заказчика интерес.

Что касается расторжения контракта, то это возможно, но только в порядке установленном законом. При одностороннем отказе заказчик должен Вас уведомить и по закону для поставщика предусмотрен срок для устранения нарушения.

Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
мне нужно отреагировать на данну заявку!!! с ходатайством об изменении сроков. например не успеет транспортная компания  например, отправить груз из самары в санкт петербург.

За изменение условий контракта по закону № 44-ФЗ (в нарушение закона) предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32 КоАП.

Константин
Клиент, г. Самара

Роман, я ищу законные выходы из ситуации.  С какого момента начинается отсчет ????

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок поставки товара по контракту относится к существенным условиям Контракта  (ст. 432  , ст. 506,508 ГК РФ, п.2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ). Поэтому в Вашей ситуации Вы не  можете изменить срок поставки даже по соглашению сторон, не нарушив при этом нормы Закона «о контрактной системе».(ч.1 ст. 95 44-ФЗ).

Согласно со сложившейся административной и судебной практикой  действия заказчика, изменившего  предусмотренный контрактом, срок поставки товара, являющийся существенными условием контракта, нарушают ч.1 ст. 95 Закона 44-ФЗ и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 7.32. КоАП.

Таким образом, как поставщику, необходимо исполнять обязательства по контракту в соответствии с условиями контракта, обращаться к заказчику по поводу изменения сроков поставки товара бессмысленно- он на это не пойдет.