8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Последствия учёта в наркологии

могу ли я после снятия с диспансерного учёта у нарколога получить право на приобретение и ношение оружия

, валерий, ст-ца. Кущевская
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валерий, добрый день.

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

При снятии с учета и при вынесенном медицинском заключении  об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов нет препятствий к получению разрешения на приобретение оружия.

0
0
0
0

При этом для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Соответственно медицинским заключением определяется также наличие или отсутствие  медицинских противопоказаний к владению оружием.

В отсутствие таковых — не предполагает отказ в выдаче лицензии.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий.  Если вы были сняты с учета в ПНД и не имеет заболевания, входящий в перечень установленный постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» — то оснований для отказа в выдаче Вам лицензии нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Есть возможность без согласия остальных зарегистрированных вписаться обратно
После смерти родителей осталась не приватизированная квартира. Прописаны были в ней двое человек, старший брат (опекун) и я. Из-за конфликтов я снялась с регистрационного учёта, сейчас хочу вписаться обратно. Есть постановление об установлении опеки где прописано и закрепление жилья. Есть возможность без согласия остальных зарегистрированных вписаться обратно. Я выписалась из квартиры и выписала малолетнюю дочь. Квартиру снимаем.
, вопрос №4033213, Елена, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я ограниченно годен к военной службе и ещё состою у нарколога и психолога на учёте хочу добровольно пойти воевать на Украину, есть шанс у меня что возмут?
Здравствуйте,я ограниченно годен к военной службе и ещё состою у нарколога и психолога на учёте хочу добровольно пойти воевать на Украину ,есть шанс у меня что возмут?
, вопрос №4033211, Евгений, г. Москва
Военное право
Куда обратиться для проведения проверки в отношении лица
Здравствуйте! Имеется информация от самого военнослужащего по контракту (доброволец СВО) о том, что пошел служить по поддельной справке, сам составил, о том что не состоит на учёте в наркодиспансере, по факту состоит и сдавал анализы в период прохождения медкамисии на службу и нашли в крови марихуану. Сейчас находится на службе по поддельной справке! Куда обратиться для проведения проверки в отношении лица.
, вопрос №4032740, Анна, г. Томск
Уголовное право
Куда обратиться с целью проведения проверки?
Здравствуйте! Стало известно, что гражданин ушел служить по конкурсу на СВО по подделтной справке о том , что он не состоит на учёте в наркодиспансере, по факту состоит. Куда обратиться с целью проведения проверки?
, вопрос №4032729, Анна, г. Томск
Медицинское право
Человек стоял на учёте у нарколога в 2014 году, потом отбывал срок с 2015 по 2022, по освобождению узнаем что сново стоит на учёте, как это исправить?
Здравствуйте. Человек стоял на учёте у нарколога в 2014 году, потом отбывал срок с 2015 по 2022, по освобождению узнаем что сново стоит на учёте, как это исправить? Это вообще законно?
, вопрос №4032482, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 03.12.2019