Последствия учёта в наркологии

могу ли я после снятия с диспансерного учёта у нарколога получить право на приобретение и ношение оружия

, валерий, ст-ца. Кущевская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

При снятии с учета и при вынесенном медицинском заключении  об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов нет препятствий к получению разрешения на приобретение оружия.

При этом для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Соответственно медицинским заключением определяется также наличие или отсутствие  медицинских противопоказаний к владению оружием.

В отсутствие таковых — не предполагает отказ в выдаче лицензии.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий.  Если вы были сняты с учета в ПНД и не имеет заболевания, входящий в перечень установленный постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» — то оснований для отказа в выдаче Вам лицензии нет.