Как доказать, что травма была получена из-за халатности руководителей?

Здравствуйте. 30/11/19 в шахте на глубине примерно 5км сломал левую ногу(открытый перелом обеих костей лодыжки).в течении 4 часов меня доставляли "на гора"(на поверхность, без обезболивающих. Кричал, терял сознание, сходил с ума. На поверхности к тому моменту как меня вытащили не было ни отряда вгсч (военизированная горно спсательная часть) ни даже скорой. Ещё минут двадцать в обычном пазике меня везли до медпункта шахтового, где ещё час не вызывали ни кого. Предлагали сказать что я травмировался выпрыгивая с вахты(транспорт доставляющий шахтеров до ствола). Я отказался. Далее и в машине вгсч и в приемном покое больницы и полицейскому рассказывал все как было что травмировался в шахте из-за захламленности ходовой стороны штрека. Но уже который день приезжают разные начальники и пытаются меня обвинить в нарушении ТБ, сначала в момент ЧП(что я ехал на ленте и сломал ногу прыгая с неё), а потом и что за день до чё я тоже ездил на ленте(чего я не делал ибо это бессмысленный риск). Как мне защитить себя? У них админ.ресурс и куча юристов...

, Александр, г. Краснодар
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

Не подписывайте никакие документы не ознакомившись, при подписании вычеркивайте пустые графы и строки.

Александр
Клиент, г. Краснодар
писал объяснительную, три раза заставили переписывать из-за формальностей… каждый раз переписывал по новому меняя текст, сохраняя смысл… ребята говорят что меня должны были уже ознакомить с какими то актами, но не с чем не ознакамливали…

Если Вы считаете, что в первоначальной объяснительной записке/опросном листе Ваши доводы изложены полно то Вы вправе отказаться от повторных переписываний. Если у лица, опрашивающего Вас появились дополнительные вопросы лучше оформить их дополнением к объяснительной с указанием на первый экземпляр, например так: «Объяснительная записка (в дополнение к записке от 02.12.2019)». Ваше время, на написание каких-либо документов или принятия решений, не ограничено, мотивируя своим болезненным состоянием Вы вправе оговорить период времени для написания документов.

Согласно ст. 230 ТК РФ:

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему.

Не просто ознакомить а выдать на руки дополнительный экземпляр.

В случае Вашего несогласия с выводами комиссии изложенными в итоговом Акте Вы вправе подать заявление о несогласии с содержанием Акта в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

Решение ГИТ также возможно оспорить в судебном порядке.

Скорейшего Вам выздоровления!