От кого можно потребовать компенсацию за некачественные двери, если продавец банкрот?

Добрый день!

Я купила некачественные двери. Подала в суд на продавца. У меня есть исполнительный лист на продавца (ИП), но он банкрот. Могу ли я обратиться повторно в суд, но к изготовителю?

СПасибо!

, Виктория, г. Москва
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да, можете. Согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»: Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.