Могут ли забрать усыновленного ребенка после развода с мужем?

Прошу подсказать в такой ситуации:

Я уже 5 лет получаю пособие от правительства Московской области на усыновленного ребёнка 10000 руб в месяц. Мы недавно развелись с мужем. На днях ожидаю выездную проверку условий проживания ребенка. Проживание без мужа - это ухудшение условий проживания ребенка? Как мне сохранить право на пособие?

, Александр, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Семейный кодекс не делает отличий между родным и усыновленным ребенком. При разводе, если родители не договорились, суд решает вопрос с кем из родителей остается ребенок, устанавливает размер алиментов. Решение об отмене усыновления может принять суд по основаниям, схожим с основаниями для лишения родительских прав (если родитель злоупотребляет алкоголем, наркотиками, не справляется со своими обязанностями, жестоко обращается с ребенком).

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

Остались вопросы, пишите