8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от оплаты коммунальных услуг, если не живу в квартире?

Добрый день!!! Квартира была не приватизирована у каждого была доля.(были небольшие задолженности).Года 2,5 назад сестра приватизировала её на себя,нас просто прописала(маму,брата и меня). За квартиру платят по минимуму. Я в квартире не живу лет 7,брат тоже,но на каждого из нас повесили долги по коммуналке 110 тысяч,как мне решить этот вопрос?в суде сказали что только платить

, ксения, г. Красноярск
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Ксения, здравствуйте.
Если квартира оформлена на одного человека, а остальные зарегистрированы, то на основании части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченно дееспособные судом члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Иными словами — все вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги, даже если не проживаете по данному адресу. Между собой Вы можете договориться о доле каждого, всё это должно быть оформлено в письменной форме, а пока этого нет — платить будете солидарно, причем приставы не будут высчитывать долю каждого по отдельности, а с кого быстрее получится, с того и взыщут.
Уменьшить свою долю в будущем Вы можете так: поставить счетчики на все виды услуг, на какие это возможно — тогда эти услуги будут начисляться по показаниям, а не по нормативу.
Кроме того Вы вправе попросить перерасчет в управляющей организации. для чего Вам необходимо будет подтверждать проживание в другом месте и оплату там этих всех услуг. Проживание подтверждается документами о регистрации (можно и временной) по иному месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2019