Сроки присяги и подачи документов на паспорт РФ

Здравствуйте!

Я гражданин Украины (из ДНР), имею вид на жительство в РФ (так же вид на жительство у несовершеннолетнего ребенка). Подал документы в августе 2019 на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке в Нижнем Новгороде. 02.12.2019 пришло письмо в котором написано о положительном решении для меня и ребенка.

В письме написано, что решение вступает в силу со дня принесения присяги. В данный момент я с ребенком нахожусь за пределами РФ (в ДНР) по семейным обстоятельствам. Вопрос: какой максимальный срок явки в УМВД где я подавал документы для принесения присяги/подачи документов на паспорт? Можно ли приехать через 1-1.5 месяца?

Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете приехать в этот срок. Максимальный срок законодательством не установлен.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.11.

13. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

Законодательство только устанавливает требования о принесении гражданства лицом, которое приобрело гражданство РФ.

Поэтому если приедете в этот срок-это не будет нарушением. И сразу приступайте к получению паспорта.

Поздравляю с получением гражданства РФ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как уже указал коллега, конкретный срок принесения присяги законодательством не установлен.

Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2017 N 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)

1. Лицо, в отношении которого полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации на основании пунктов «б» - «г» статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приносит Присягу гражданина Российской Федерации (далее — Присяга) перед Государственным флагом Российской Федерации.

2. Принесение Присяги организуется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации.

Порядок организации принесения Присяги, в том числе использования, учета и хранения бланков с текстом Присяги (далее — бланк), определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с порядком исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, установленным законодательством Российской Федерации.

Принесение Присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.

Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги: проставляет дату принесения Присяги, регистрационный номер бланка, гербовую печать и свою подпись.

5. Заполненный и заверенный бланк приобщается к материалам, касающимся приема лица, принесшего Присягу, в гражданство РФ https://legalacts.ru/doc/ukaz-...

Таким образом, поскольку положительное решение в отношении Вас принято, Вы вправе принести присягу по истечении указанного Вами срока, это не является нарушением законодательства и не препятствует получению гражданства.