Сколько нужно ждать бумаги по решению суда, чтобы подать в областной суд?

Сколько надо ждать бумаги по решению суда, чтобы подать в областной суд и какие сроки и с какого дня или со дня получения на руки или со дня решения суда

, Любовь, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Любовь. В соответствии со ст. 320.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, областным судом рассматриваются апелляционные жалобы на решения районных судов.  В силу ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба  подается через суд, принявший решение.  При этом, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Копия решения районного суда, согласно ст. 214 ГПК РФ, вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.