Как нам составить коллективную жалобу для возврата денег, сданных на покупку тетрадей?

Добрый день. У нас в классе сложилась очень неприятная ситуация, пытались решить её мирно внутри класса, но нас уже с сентября месяца(на дворе декабрь) кормят завтраками и всяческими отговорками. Ситуация такая: " в конце прошлого учебного года были сданы деньги на закупку тетрадей по 3000р(в классе 15 человек). На данный момент ни денег ни тетрадей, вечно какие то отговорки. Как нам составить коллективную жалобу и куда?

, ЮЛИЯ, г. Трехгорный
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Юлия. Проще простого подготовить заявление в органы прокуратуры, на руководителя отдела (управления) образования по месту Вашего жительства и руководителя школы, в котором подробно указать все обстоятельства. Было бы хорошо, в заявлении указать ссылку на ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», согласно которой обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Ну это, если конечно, деньги собирались работниками школы, а не родительским комитетом.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Трехгорный
Вот именно что деньги собирались родителями.

Ну тогда без ссылок на закон указать все обстоятельства, когда сдавали, в каком размере, кому именно?  в этом случае возможно возбуждение уголовного дела. Можете обратиться в полицию, а если в прокуратуру, то та в свою очередь передаст для проверки в полицию.