8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сохраняется ли стаж после прекращения выплат пособия на бирже?

Здравствуйте.

с 16 декабря 2018 года стою на бирже труда и получаю пособие. (в связи с ликвидацией фирмы). С 16 декабря 2019 года выплата прекращаются. Сотрудник биржи просит написать заявление о снятии меня с учета в связи с тем что я якобы нашел работу (чтобы не портить ему статистику работы).

В связи с этим вопрос. Как это заявление может повлиять на стаж и будущую пенсию? Изменится ли время выхода на пенсию?

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

С 16 декабря 2019 года выплата прекращаются. Сотрудник биржи просит написать заявление о снятии меня с учета в связи с тем что я якобы нашел работу (чтобы не портить ему статистику работы).

Если не хотите не пишите такое заявление, все основания по которым могут снять с учета указаны в  Постановлении

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы 

Правила регистрации безработных граждан

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);

В связи с этим вопрос. Как это заявление может повлиять на стаж и будущую пенсию? 

Негативно, период безработицы с получением пособия  и учета в службе занятости включается в страховой стаж дающий право на пенсию.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
 

1. В страховой стаж наравне с периодами работы … засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, 

0
0
0
0
с 16 декабря 2018 года стою на бирже труда и получаю пособие.  Изменится ли время выхода на пенсию?

Время, а вернее возраст оформления пенсии, не зависит от учета в службе занятости и получении пособия по безработице, от этого зависит только стаж дающий право на пенсию, так как это время включается в него наравне с периодами работы.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

т.е. в страховой стаж включается и время получения пособия, и время когда пособие выплачиваться не будет?

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Павел.

Как уже отмечено, в стаж может быть засчитан только период выплаты пособия. Пособие Вам могут платить не более 12 месяцев на основании ст. 31 Закона о занятости. При этом нужно руководствоваться редакцией, которая действовала до 01.01.2019 г., так как Вас поставили на учет в 2018 году.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Стоит ли улучшать статистику органу занятости — решать только Вам.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

если после прекращения выплат я не устроюсь, стаж сгорает?

Нет, у Вас этом периоду безработицы предшествовал период, когда Вы работали, поэтому стаж сгорать не должен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2019