Сохраняется ли стаж после прекращения выплат пособия на бирже?

Здравствуйте.

с 16 декабря 2018 года стою на бирже труда и получаю пособие. (в связи с ликвидацией фирмы). С 16 декабря 2019 года выплата прекращаются. Сотрудник биржи просит написать заявление о снятии меня с учета в связи с тем что я якобы нашел работу (чтобы не портить ему статистику работы).

В связи с этим вопрос. Как это заявление может повлиять на стаж и будущую пенсию? Изменится ли время выхода на пенсию?

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

С 16 декабря 2019 года выплата прекращаются. Сотрудник биржи просит написать заявление о снятии меня с учета в связи с тем что я якобы нашел работу (чтобы не портить ему статистику работы).

Если не хотите не пишите такое заявление, все основания по которым могут снять с учета указаны в  Постановлении

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

Правила регистрации безработных граждан

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);

В связи с этим вопрос. Как это заявление может повлиять на стаж и будущую пенсию?

Негативно, период безработицы с получением пособия  и учета в службе занятости включается в страховой стаж дающий право на пенсию.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы … засчитываются:

4) период получения пособия по безработице,

с 16 декабря 2018 года стою на бирже труда и получаю пособие.  Изменится ли время выхода на пенсию?

Время, а вернее возраст оформления пенсии, не зависит от учета в службе занятости и получении пособия по безработице, от этого зависит только стаж дающий право на пенсию, так как это время включается в него наравне с периодами работы.

Павел
Клиент, г. Москва

т.е. в страховой стаж включается и время получения пособия, и время когда пособие выплачиваться не будет?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Как уже отмечено, в стаж может быть засчитан только период выплаты пособия. Пособие Вам могут платить не более 12 месяцев на основании ст. 31 Закона о занятости. При этом нужно руководствоваться редакцией, которая действовала до 01.01.2019 г., так как Вас поставили на учет в 2018 году.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Стоит ли улучшать статистику органу занятости — решать только Вам.

Павел
Клиент, г. Москва

если после прекращения выплат я не устроюсь, стаж сгорает?

Нет, у Вас этом периоду безработицы предшествовал период, когда Вы работали, поэтому стаж сгорать не должен.