Как не оплачивать долг за ЖКХ, если не проживаю в квартире, а только прописана?

Добрый день, вчера мне пришло уведомление что судебным постановлением я должна компании Новогор Прикамье 19 000 и мои счета арестованы. В квартире за которую мне повесили долг я только прописана и не проживаю уже более 10 лет. Все договора оформлены не на меня. Что то можно сделать в этой ситуации, чтобы я не оплачивала этот долг и вообще он перестал висеть на мне?

, Анастасия, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что то можно сделать в этой ситуации, чтобы я не оплачивала этот долг и вообще он перестал висеть на мне?

Анастасия

вообще идеальным вариантом было бы выписаться оттуда. В силу ст. 31 ЖК  РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

можно разве что сумму пытаться уменьшить, но надо видеть период взыскания.