Хочу Алименты уменьшить

Хочу сделать так. у меня 25% алиментов.Так как большие алименты у меня, хочу 50 процентов переводить ребенку на счет до 18 лет.

Потом хочу чтобы моя новая жена тоже подала на алименты. Они уменьшатся на 16,5%. Вопрос, алименты по первому браку уменьшатся симметрично с переводом на счет ребенка? тоесть и у жене меньше переводить будут и ребенку, или жене меньше, а ребенку не изменится? если нет, как сделать чтобы у жены уменьшились, а у ребенка нет?

, Константин, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

хочу 50 процентов переводить ребенку на счет до 18 лет.

Константин

только если суд вынесет такое решение. Ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Вопрос, алименты по первому браку уменьшатся симметрично с переводом на счет ребенка?

Константин

нет. Только если новая супруга подаст на алименты.

если нет, как сделать чтобы у жены уменьшились, а у ребенка нет?

Константин

только если 50 % перечислять от полагающейся ей суммы на счёт ребёнка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Переводить на счет ребенка можно только в судебном порядке. Но тут не все так просто.

В частности как указано в Обзоре  Судебной практики по делам о взыскании алиментов

https://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10042

Согласно правовой позиции коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом
решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих
выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках,
возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем,
получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих
выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при
таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения
ребенка, достаточного для его полноценного развития

То есть придется доказывать это обстоятельство. Без этого суд такой иск не удовлетворит

И кроме того, в этом же Обзоре указано

Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты,
высокого заработкане может служить безусловным основанием для
удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет,
открытый на имя ребенка в банке

Они уменьшатся на 16,5%.

Константин

Тоже не факт (имею в виду что по первым алиментам этого может и не произойти). В том же Обзоре указано

изменение материального положения
родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое
и достойное содержание и не является безусловным основанием для
снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое
изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты,
поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение
прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об
ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав
лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.