Возможно продать неприватизированную квартиру?

Добрый день!У меня такой вопрос:Мой муж проживает с матерью в 2х комнатной квартире.Квартира не приватизирована,в этой квартире прописаны муж.мать и его несовершеннолетний сын от первого брака.В этой квартире они сейчас как квартиросъемщики(что то в этом роде).Точно ситуацию не знаю. Скажите если муж в будущем захочет продать эту квартиру или обменять это возможно вообще?(т.к там прописан его сын) и вообще какие варианты есть?

, светлана, г. Брянск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).
Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, собственник может отчуждать свое жилье другим лицам — продавать, дарить, завещать, передавать в качестве вклада в уставный капитал организаций, отдавать жилье в залог, передавать в доверительное управление и распоряжаться им иным образом. Если вы правильно описали ситуацию, то ваш муж не имеет права распорядиться этой квартирой, так как эта квартира ему не принадлежит на праве собственности, чтобы ею распорядиться. Он проживает в ней согласно договора социального найма, только после приватизации этой квартиры он может ее продать, к тому же если в ней прописан несовершеннолетний, то он должен участвовать в приватизации жилья, соответственно, будет выделена его доля.