Возможен ли возврат товара с оторванной биркой, если он не подошел по размеру?

Возможен ли возврат товара с оторванной биркой, но ее наличие есть и чек есть. и сроки еще не истекли.

, Анастасия, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если соблюден 14-дневный срок возможно товар обменять на аналогичный, но возвратить товар нельзя. Так, на основании  ст. 25 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Закон не не содержит обязательного к исполнению требования продавца о предоставлении упаковки или бирки В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации

при расторжении договора купли — продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Согласно Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160

в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

Это относится к случаю, если товар был куплен обычным, не дистанционным способом.

В случае покупки дистанционным способом согласно ст. 26. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

. Аналогичное право установлено в п. 21 Правил продажи дистанционным способом, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612. То есть при соблюдении данных условий Вы вправе не только обменять товар, но и вернуть денежные средства.