8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно использовать логотип Toyota?

Здравствуйте! Получили претензию от Toyota за использование логотипа... на нашем сайте. Занимаемся продажей товаров для тюнинга, товар на сайте размещен под значками марок автомобилей..и соответственно в описании товара используется слово Тойота. Возможно ли использование логотипа, если затереть немного на фото логотип и в описании убрать слово Тойота, оставить допустим просто Камри, Королла..

, Елена, г. Новокузнецк
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, логотип Toyota и других марок являются зарегистрированными товарными знаками (ст. 1477 ГК РФ). Правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право его использовать. Ст. 1484 ГК РФ: 

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом, в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. 
 Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг,а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Этой же нормой установлено, что:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения вотношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров,если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

 Таким образом, если Вы реализуете товары для тюнинга, которые произведены не правообладателем и не с его разрешения и при этом предлагая их к продаже используете товарный знак — возникает та самая вероятность смешения продаваемого Вами товара и самого бренда. Именно поэтому они направили Вам претензию.

Главный принцип заключается в том, что если используется обозначение сходное до степени смешения (проще говоря, если понятно, что это именно  тойота), т.е. «затереть», «видоизменить»  можно, но нарушение все равно будет, т.к. достаточно сходства в глазах простого потребителя.

Сами модели автомобилей также зарегистрированы в качестве товарных знаков, вот пример https://zuykov.com/ru/trademar...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы приобретаете автозапчасти Тойота у официальных дилеров / дистрибьюторов, то в соответствии с принципом исчерпания исключительного права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ) последующее использование на товарах, приобретенных у официальных дилеров /дистрибьюторов, товарного знака уже не является нарушением исключительных прав даже без получения разрешения правообладателя. Автозапчасти Тойота, приобретенные у официальных дилеров / дистрибьюторов, находятся в свободном обороте.

Размещение изображения автозапчастей Тойота, находящихся в свободном обороте, т.е. приобретенных у официальных дилеров / дистрибьюторов, на своем сайте не является нарушением исключительных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099552, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 03.12.2019