Может ли страховая отказать в выплате потерпевшему в ДТП, если виновник не был вписан в ОСАГО?

Здравствуйте! Дтп столкновение ,виновник был пьян, он не собственник авто , не вписан в осаго(ее вообще у него нет) . Собственник продал машину по доверенности , но за рулем вообще сидел человек , который не вписан в осаго нынешнему владельцу. Страховая мне отказывает в выплате , на кого подавать в суд

Уточнение от клиента

Спасибо! Сегодня владелец машины который сидел рядом с водителем предоставил мне полис ОСАГО ( который в день Дтп он не нашёл ). Могу я в этом случай обратится с страховую?

, наталья, г. Приозерск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! Учитывая, что гражданская ответственность  виновного лица не была застрахована в установленном законом порядке, данное ДТП не будет признано страховым случаем, следовательно страховая откажет в выплате по договору ОСАГО, при этом для подачи иска в суд, обращение в страховую компанию не является обязательным, поскольку отсутствуют условия для обращения. При таких обстоятельствах возмещать вред должен непосредственно владелец транспортного средства. Попробуйте договориться с другим участником ДТП о сумме компенсации в добровольном порядке, во избежание дополнительных расходов.

Да, в таком случае Вы вправе обратиться в свою страховую компанию, если в дтп пострадали только машины, если иное имущество или был причинен вред здоровью в компанию виновника.

наталья
Клиент, г. Приозерск
Благодарю!