Требуется ли оплачивать страховку перед получением кредита?

Здравствуйте. Мне позвонил якокобы сотрудник с СПб банка предложил кредит договорились что сегодня приедет курьер и привезёт документы, но сказал что надо мне внести через терминал 16000 типа страховки. Я отказался теперь он пишет и звонит с угрозой что я банку должен деньги за формирование документов и что мне надо ждать повестки в суд и коллекторов это правда или развод?

, виталий, г. Брянск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Если Вас просят перевести им деньги до выдачи кредита (якобы, страховка или же услуги курьера), то это на сто процентов мошенники.

Мой вам совет обратитесь в полицию с заявлением.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Это банальные мошенники.

Напишите на них заявление по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.