8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я написать рапорт на увольнение в такой ситуации?

Здравствуйте я служу по контракту шесть лет хочу уволиться но до конца контракта осталось два года,а я сейчас хочу уволиться.в данный момент я выхожу на службу с отпуска девятого декабря и хочу пойти написать рапорт на увольнение и уехать обратно на родину,как мне быть подскажите пожалуйста

, Александр, г. Москва
Валерия Туманова
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр! В вашем случае возможно написать рапорт об увольнении, но должны быть хотя бы одно основание, перечисленное в ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Это основания перечислены в п.3 ст.51 данного закона. 

Вы можете сослаться на невыполнение условий контракта со стороны части (но можно нажить неприятностей с руководством), либо сослаться на состояние здоровья (в таком случае нужно подтверждение медицинской комиссии, признание ограниченно годным), состояние здоровья члена семьи, который проживает с вами в предоставленном жилье на территории военной части (мол, климатические условия не подходят члену семьи, но в таком случае опять же нужно медицинское подтверждение), а также если вы хотите осуществлять уход за престарелыми родителями или родителем-инвалидом (тоже нужно медицинское подтверждение и отсутствие других лиц, которые обязаны осуществлять уход), уход за ребенком, не достигшим возраста 18 лет и так далее. Как видите, все основания требуют либо медицинского подтверждения, либо фактически наличия — например, ребенка. Также возможно увольнение, если вы стали депутатом или получили должность главы субъекта и так далее.

Есть также п.6 статьи 51, который открывает перечень возможных причин для досрочного увольнения по заключению аттестационной комиссии. Согласно ему, вы можете быть уволены досрочно по иным уважительным причинам, если таковые признает аттестационная комиссия. Вот тут то перечень причин непонятен и все отдается на усмотрение комиссии. Могу посоветовать либо оформить медицинские документы на родителей, либо пытаться найти общий язык с комиссией. Посмотрите данную норму в интернете и, возможно, найдете для себя подходящую причину. 

С уважением,

Валерия Туманова

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
, вопрос №4099064, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019