Смогу ли я написать рапорт на увольнение в такой ситуации?

Здравствуйте я служу по контракту шесть лет хочу уволиться но до конца контракта осталось два года,а я сейчас хочу уволиться.в данный момент я выхожу на службу с отпуска девятого декабря и хочу пойти написать рапорт на увольнение и уехать обратно на родину,как мне быть подскажите пожалуйста

, Александр, г. Москва
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр! В вашем случае возможно написать рапорт об увольнении, но должны быть хотя бы одно основание, перечисленное в ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Это основания перечислены в п.3 ст.51 данного закона.

Вы можете сослаться на невыполнение условий контракта со стороны части (но можно нажить неприятностей с руководством), либо сослаться на состояние здоровья (в таком случае нужно подтверждение медицинской комиссии, признание ограниченно годным), состояние здоровья члена семьи, который проживает с вами в предоставленном жилье на территории военной части (мол, климатические условия не подходят члену семьи, но в таком случае опять же нужно медицинское подтверждение), а также если вы хотите осуществлять уход за престарелыми родителями или родителем-инвалидом (тоже нужно медицинское подтверждение и отсутствие других лиц, которые обязаны осуществлять уход), уход за ребенком, не достигшим возраста 18 лет и так далее. Как видите, все основания требуют либо медицинского подтверждения, либо фактически наличия — например, ребенка. Также возможно увольнение, если вы стали депутатом или получили должность главы субъекта и так далее.

Есть также п.6 статьи 51, который открывает перечень возможных причин для досрочного увольнения по заключению аттестационной комиссии. Согласно ему, вы можете быть уволены досрочно по иным уважительным причинам, если таковые признает аттестационная комиссия. Вот тут то перечень причин непонятен и все отдается на усмотрение комиссии. Могу посоветовать либо оформить медицинские документы на родителей, либо пытаться найти общий язык с комиссией. Посмотрите данную норму в интернете и, возможно, найдете для себя подходящую причину.

С уважением,

Валерия Туманова