Можно ли подать в суд в данном случае и последствия?

Доброго дня.

На мой автомобиль у физического лица (не ИП) была приобретена запчасть. Все переписки и перевод денег сохранены. Человек сказал, что она на гарантии от специализированной конторы. Так как человек был моим знакомым, а запчасть нужна была очень срочно, я быстро её купил, устанавливал в спец сервисе, человек обещал передать гарантийный лист и тд. Буквально в первый час эксплуатации запчасть отказала и развалилась, сервис выдал заключение, что это из-за некачственной сборки запчасти китайскими деталями, по сути - меня обманули. Человек пропал, на контакт выходит плохо. Я просил просто вернуть половину стоимости, но он проигнорировал. Последствия использования этой некачественной запчасти повлекли смерть мотора автомобиля, цена починки больше 150 тысяч. Сервис готов выдать заключение после дефектовки, о том, что причиной смерти является именно использование той запчасти, до того все было нормально. Могу ли я подать в суд и взыскать с этого человека какую-то часть суммы или хотя бы моральный вред? Есть видео поломки, документы из сервисов, где указана причина смерти мотора, есть вся переписка, перевод денег.

, Максим, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Максим, добрый день! В Вашем случае, отношения будут регулироваться общими положениями гражданского кодекса РФ о купли-продажи. Поскольку между Вами отсутствует договор купли-продажи, Вам необходимо будет доказать, что товар переданный Вам был непригоден для использования, а имеющиеся недостатки возникли до передачи товара Вам, продавцу нужно будет доказать то, что он уведомил Вас о наличии таких недостатков.

Согласно ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если Вам необходимо составить какие-либо документы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Максим
Клиент, г. Москва

" Вам необходимо будет доказать, что товар переданный Вам был непригоден для использования" Каким образом это можно сделать?

«Если Вам необходимо составить какие-либо документы, Вы можете обратиться ко мне в чат.» Спасибо большое, обращусь.

Как правило, путём проведения экспертизы