Какое наказание понесет данный мужчина?

Здравствуйте . Ситуация такая, мужчина зашел в подъезд, увидел, спускавшуюся девочку по лестнице, прижал ее к стене и схватил за горло, сказал не шевелиться. В подъезд вошли, мужчина отвлекся и девочка успела выбежать. За что могут судить мужчину?

, Полина, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Полина.

 Действия мужчины носят явно противоправный характер. Всё зависит от умысла, цели  с которым он схватил девочку за горло. Его действия можно квалифицировать и как попытку изнасилования, и как разбой, и как мелкое хулиганство. Если девочка с родителями обратиться в полицию, то в любом случае, в действиях этого мужчины найдут состав правонарушения, уголовный или административный. Большую роль в установлении умысла играют записи с камер наблюдения.