Как в России взыскивают задолженности по кредитам?

Здравствуйте. Я проживаю заграницей. Недавно в России умерла мама и после неё осталась доля в нашей с ней общей квартире. Также мама оставила долги по кредитам и расписки о занятых деньгах у подруги. Сумма долгов превышает стоимость доли.

Я собираюсь вступить в наследство на долю мамы и рассчитаться с её долгами в пределах стоимости её доли, но немного побаиваюсь.

У меня такой вопрос: Чего мне ожидать и как с меня будут после вступления в наследство взиматься долги мамы?

Допустим, я приеду в Россию и открою там счёт, до того как я рассчитаюсь с долгами мамы (ведь надо сначала оценить квартиру и разобраться).

Могут ли этот мой счёт сразу арестовать или запретить мне пользоваться деньгами на счету? Будет ли меня искать полиция или судебные приставы? Надеюсь, что в аэропорту сразу не арестуют из-за долгов мамы? Как всё это происходит и к чему готовится? Может мне самой куда-то написать после вступления в наследство и оставить свои координаты? Что бы Вы посоветовали?

Я не против рассчитаться по долгам, но просто хотела бы узнать чего ожидать, если вдруг прилечу и как нужно правильно поступить в такой ситуации.

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопросов много, поэтому постараюсь кратко и четко. 1. Долги по наследству могут взыскать только в пределах стоимости унаследованного имущества, не более того. 2. Заявить о долгах кредиторы должны в период ведения наследственного дела (после его завершения тоже можно, но только через суд). Общий срок давности для взыскания с наследников — 3 года после образования долга (а не мести должника или выдачи свидетельства у нотариуса). Никаких арестов счетов, имущества или запретов на въезд/выезд не будет, пока не возбуждено исполнительное производство. Это возможно только после оформления нотариального свидетельства, отказа наследника платить по долгам (общий срок для возбуждения исполнительного производства может занять месяца 3-4). 3. Можно рассчитаться добровольно, если у вас есть желание. Для этого оцените, кто из кредиторов подал требования в нотариальное дело. Обязательно проверьте, что документы на долг оформлены надлежащим образом. При передаче или переводе денег всегда пишите целевое назначение — оплата долгов за ______ от имени наследника _____ (тут указываете свои данные). 4. Я бы советовал не спешить платить. На практике кредиторы даже не всегда знают, что можно взыскать с наследников. Пусть подают свои требования, а вы оценивайте сроки давности и другие условия. Если что — пишите, помогу чем смогу, была такая практика.

Лариса
Клиент, г. Москва
Общий срок давности для взыскания с наследников — 3 года после образования долга (а не мести должника

Валерий Михайлов

Спасибо огромное (всё ещё страшно...) А Вы не могли бы пояснить фразу «месть должника» или это просто маленькая опечатка?

И нотариальное свидетельство отказа доджника платить по кредитам не может быть оформлено без моего согласия или подписи на заявлении об отказе, правильно? Меня должны будут как-то поставить в известность об оформлении этого отказа или нет?

И что бы Вы посоветовали: нанять местного юриста, который бы всё отслеживал, или можно самой как-то отслеживать, но как? На сайте судебных приставов, введя свои ФИО? Никаких документов о кредитах мамы у меня нет, знаю только название одного банка и имя подруги, которая для мамы (по маминой ей расписке) брала кредиты в банках.

Лариса
Клиент, г. Москва

Уважаемый Валерий, я хотела Вам оставить хороший отзыв, но не успела! Дело в том, что на этом сайте окошечко «Оставить отзыв» появляется только один раз и сразу после того, как клиент нажмёт на кнопочку "+" в нижнем правом уголке вашего ответа. Если тут же сразу не перейти в это окошечко отзыва и не написать отзыв, то это окошечко БЕЗВОЗВРАТНО исчезает и вернуться к нему уже нет возможности. Я этого не знала. Почему нельзя написать отзыв потом и почему опять не появляется это окошечко отзыва? Мне очень понравились ваши ответы. Спасибо!

Только что написала в техподдержку сайта.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чего мне ожидать и как с меня будут после вступления в наследство взиматься долги мамы?

Лариса

ожидать можно исков, претензии. Если Вы наследство приняли, а видимо так и будет, то все долги переходят к Вам, как Вы верно заметили. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Допустим, я приеду в Россию и открою там счёт, до того как я рассчитаюсь с долгами мамы (ведь надо сначала оценить квартиру и разобраться).

Лариса

пока не будет судебного решения с Вам по факту не взыщут, переживать не стоит. Если какие-либо решения уже вынесены, то надо смотреть на сайте ФССП, может быть и исполнительные производства уже открыты, надо быть готовым.http://fssprus.ru/

Могут ли этот мой счёт сразу арестовать или запретить мне пользоваться деньгами на счету?

Лариса

указал выше, без решения суда нет.

Будет ли меня искать полиция или судебные приставы?

Лариса

полиция зачем? А приставы нет, пока не будет замены стороны в исполнительном производстве, но пока к ним данные не поступят и опять же не будет определения суда, то они ничего в отношении Вас не сделают. Ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Надеюсь, что в аэропорту сразу не арестуют из-за долгов мамы?

Лариса

конечно нет, за что. Вы же не уголовное преступление совершаете, просто прилетев в страну.

Может мне самой куда-то написать после вступления в наследство и оставить свои координаты? Что бы Вы посоветовали?

Лариса

проверить для начала по базе ФССП, уже потом думать. Ну и посмотреть какие договоры кредитные у неё были.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но всё-таки, какие конкретные шаги мне предпринять, чтобы не доводить дело до суда? Или если я увижу своё имя на сайте судебных прставов, то просто заплатить и всё? Но сначала оценить стоимость наследства или это приставы должны делать?

Никаких документов о кредитах мамы у меня нет, знаю только название одного банка и имя подруги, которая для мамы (по маминым ей распискам) брала кредиты в банках.

Но всё-таки, какие конкретные шаги мне предпринять, чтобы не доводить дело до суда?

Лариса

посмотреть базу ФССП, есть ли уже исполнительные производства. В части услуг ЖКЗ, если есть долг за коммунальные услуги, обратиться в управляющую компанию и узнать информацию, есть долг или нет.

Или если я увижу своё имя на сайте судебных прставов, то просто заплатить и всё?

Лариса

можно и так сделать. Но можно посмотреть судебное решение, за какой период взыскивают. Общий срок исковой давности 3 года в РФ и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Но сначала оценить стоимость наследства или это приставы должны делать?

Лариса

приставы не будут тут ничего оценивать, не их задача.

и имя подруги, которая для мамы (по маминым ей распискам) брала кредиты в банках.

Лариса

тогда надо с подругой разбираться. Строго формально Ваша мама ей ничего не должна (если там указано, что брался какой-либо займ, например). Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Тут уже Вам решать платить или нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

У меня такой вопрос: Чего мне ожидать и как с меня будут после вступления в наследство взиматься долги мамы?

Лариса

Вопрос этот непростой.

1)Вы не указали в  вопросе о статусе квартиры. Какова форма собственности, на эту квартиру? То есть, определены ли доли (Ваша и мамы), в таком жилом помещении?

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 …

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Вопрос этот важен, в связи с тем, что, если это — совместная собственность (без определения долей каждого из сособственников), то, перед вступлением в права наследования, необходимо определить долю наследователя, в такой, совместной, собственности.

2)Как верно заметили коллеги, принимаю наследство, наследник принимает и долги наследодателя, но только в объеме (в размере) полученного наследства. Тут, конечно, стоимость доли  в квартире умершей мамы (оценка доли), будет иметь важное значение, в целях оплаты долговых обязательств, перешедших по наследству.

При этом, Вам нужно понимать, что судебный пристав  вправе взыскивать, в этом случае, с Вас долг, не только с имущества, перешедшего по наследству, но и с любого другого Вашего имущества, на которое, в силу закона, не запрещено обращать взыскание.

3) О долгах по кредитам. Вам нужно понимать то, что смерть Мамы не останавливает течение обязательств по таким договорам (договорные %, неустойка, возможно — % по ст.395 ГК РФ). Поэтому, есть смысл подумать над вопросом информирования банков — кредиторов, о случившемся несчастье. Случается. что банки идут навстречу, в таких ситуациях, и не начисляют что-то из перечисленного, с даты смерти заемщика, до даты вступления наследника, в наследство.

4) О займах, по долговым распискам. Нужно знать ФИО и иные данные заимодавцев, чтобы связаться с ними, получить копии расписок (для правового анализа ситуации) и договориться, чтобы они не подавали в суд, а решали эти вопросы, с Вами, во внесудебном порядке.

5) О том, возбуждены ли в отношении умершей мамы, исполнительные производства, в связи с ее долгам, можно узнать из БД ИП ФССП РФ...http://fssprus.ru/iss/ip

6) Прежде, чем взыскивать с Вас что-то, кредиторам нужно добиться процессуального правопреемства (ПП), по обязательствам — с умершей мамы (наследодателя) — на Вас (как преемника, по универсальному правопреемству).

Допустим, я приеду в Россию и открою там счёт, до того как я рассчитаюсь с долгами мамы (ведь надо сначала оценить квартиру и разобраться).

Лариса

Лариса, Россия — не заграница и с открытия банковского счета Вам начинать все эти дела — не стоит. Прежде, нужно заявить нотариусу о вступлении в наследство и начать сбор о кредиторах и величине долговых обязательств. Возможно, копии иди экз. документов, по этому поводу, Вы найдете в квартире.

Открывать счет, для этого, Вам не нужно. Вы всегда успеете это сделать. В противном случае, если, вдруг, будет возбуждено исполнительное производство (ИП), пристав просто наложит арест на этот, Ваш, счет.

Будет ли меня искать полиция или судебные приставы?

Лариса

Нет, не будут. Полиции Вы — без интереса (извините), а пристав обязан вынести, в рамках возбужденного ИП, постановление об объявлении должника в исполнительный розыск. А до этого, пристав обязан произвести замену Стороны должника, А для этого необходимо наличие судебного акта, об этом. По этому поводу даже можете не волноваться.

Надеюсь, что в аэропорту сразу не арестуют из-за долгов мамы?

Лариса

Повторюсь, Вам не стоит беспокоиться, по этому поводу.

Может мне самой куда-то написать после вступления в наследство и оставить свои координаты? Что бы Вы посоветовали?

Лариса

1) Я уже говорил об этом. Нужно проверить информацию по БД ИП ФССП РФ, а так же информацию, на сайтах районного суда и участка мировых, по адресу регистрации умершей. Возможно, там будут какие — то данные.

2) Повторюсь: нужно внимательно посмотреть в квартире, на предмет нахождения  документов, по долговым обязательствам покойной.

3) Навести справки, по этим  моментам, у родственников, ближайших друзей мамы.

4) После выявления круга кредиторов, нужно с каждым из них связаться любым образом и уточнить вид и величину задолженности, получить копии документов — оснований —  договоров, расписок и т.д.

5) После этого, начать договариваться с кредиторами и, возможно, заключить какие — то доп. соглашения к договорам и, собственно, начать исполнять обязательства.

Это лучше делать поочередно, в адрес кредиторов. То есть, сначала, решить вопрос с одним из них, потом уже переходить — к удовлетворению требований в адрес другого кредитора. Не распыляйте, на всех из них, сразу.

И еще, это — важно. Как только Вы исполните полностью. обязательства в адрес очередного кредитора, потребуйте от него документ о принятии надлежащего исполнения.

Вам обязаны выдать такой документ, но только по Вашему требованию, об этом.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Лариса
Клиент, г. Москва
судебный пристав  вправе взыскивать, в этом случае, с Вас долг, не только с имущества, перешедшего по наследству, но и с любого другого Вашего имущества, на которое, в силу закона, не запрещено обращать взыскание.

Василий Катаев

Спасибо за такой ёмкий и подробный ответ. Я только не поняла фразу из п.2). Вы имели ввиду, что могут наложить арест на любое другое моё имущество в России (счета, недвижимость и тп), если такое появится и если я не оплачу долги, правильно? Но сначала, наверное, наложат арест на долю мамы (кв в долевой собственности)? Страшно…

Имелось в виду то, что некоторые наследники неверно полагают то, что, при вступлении ими в наследство, пристав вправе обратить взыскание только на имущество, перешедшее им от наследодателя, по наследству.

Однако, повторюсь, это неправильная позиция.

Пристав вправе наложит арест (запрет на регистрационные действия), на ЛЮБОЕ имущество должника — наследника. Пр этом. пристав руководствуется следующими разъяснениями Верховного  суда РФ.

Абзац 3 пункта 41 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Как видим, если должник не предоставляет иного равноценного имущества, для ареста (запрета), то пристав сам решает: на какое имущество наложить такой арест (запрет).