Как быть, если нам отказали в возврате дивана?

Добрый день! Мы заказали диваны у производителя, оплатили аванс. Он привез диваны без упаковки и некоторые были повреждены и в пыли. Мы не отказались их принимать . Продавец отказал в возврате средств. В договоре про возврат совсем нет пункта. Так же не указанно в каком состоянии и как придут диваны. Подскажите как быть нам?

, виталий, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо составить претензию в двух экземплярах и отдать производителю под входящий номер или направить з/у письмом.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Основание отказа необходимо выразить на бумажном носителе и направить в адрес производителя, получившего аванс.

Более того, он во исполнение комментируемого выше закона должен отреагировать в установленный срок, отказ от удовлетворения повлечет начисление штрафных санкций и неустойки.

Перед обращением в суд следует понимать «благонадежность и платежеспособность» производителя, поскольку «де-факто» вы будете правы, а «де-юре» останетесь с судебным решением и исполнительным листом на стадии исполнительного производства, получив от судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства с банальной формулировкой «окончено по невозможности взыскания» или что то близкое к этому ответу.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!