Можно ли взять сестру под опеку, если совершеннолетие будет через 2 месяца?

Здравствуйте. Я хочу взять двоюродную сестру под опеку, т.к. её мать лишили родительских прав. Совершнэеннолетннй я стану через 2 месяца. Могу ли я взять её под опеку, если я не работаю (не могу предоставить свою 2-НДФЛ за последние 12 месяцев), а мой будущий муж может предоставить свою Ндфл справку? Ведь по закону я имею полное право на часть дохода супруга.

, Виктория Царёва, г. Тамбов
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Да.

 Справка НДФЛ в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» может быть с места работы Вашего супруга, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день!

Статья 146 СК РФ Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):...

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927
(ред. от 21.12.2018)

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4(1) настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.11.2016 N 1221)

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2012 N 496)
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2012 N 496)
в) — г) исключены. — Постановление Правительства РФ от 21.05.2012 N 496;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, от 19.11.2016 N 1221)
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
з) исключен. — Постановление Правительства РФ от 21.05.2012 N 496;
и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.

Справка должна быть именно с вашего места работы.