Как получить положенные мне северные выплаты?

Прописан в г. Норильске с самого рождения (1998г.). В этом году устроился в этом городе на работу. В выплате северных надбавок мне отказали пообещав мне «ускоренную схему получения». Согласно одной из статей…
«До 2005 года специалисту в возрасте до 30 лет с первого дня работы начислялся полный размер северной надбавки (при условии, что он прожил на Севере не менее 5 лет). Однако с 01.01.2005 года данная льгота была аннулирована, и право получения доплаты по приведенной выше схеме осталось только у тех граждан, которые проживали на Севере более 5 лет к моменту ее отмены.»
Собственно, вопрос. Как добиться получения этих самых выплат в полном объёме? Какими статьями и законами можно это аргументировать?

, Александр, г. Норильск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Как добиться получения этих самых выплат в полном объёме? Какими статьями и законами можно это аргументировать?

Александр

Особый порядок выплаты процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей на Крайнем Севере 5 лет, — в полном размере с первого дня работы — был предусмотрен ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Но с 01.01.2005 года в силу вступили изменения и статья содержащая  положение о выплате молодежи надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере утратила силу.

Если работодатель по истечении первых 6 месяцев работы отказывает вам в 20 % надбавке к заработной плате вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.