Дарственная на квартиру

Добрый день.

ПАО сбербанк подал на меня исковое заявление для погашения полной задолженности по кредиту. Есть судебный приказ, который вступает в действие 10 декабря и передается в службу судебных приставов.Могу ли я до этого числа осуществить сделку дарения квартиры своему родственнику, что бы не был наложен арест на имущество продажи и его покупки. Будет ли эта сделка на основании закона действительна? Может ли банк подать зявление в суд и считать данную сделку ничтожной?

, михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я до этого числа осуществить сделку дарения квартиры своему родственнику, что бы не был наложен арест на имущество продажи и его покупки.

михаил

Да, вы можете осуществить дарение квартиры кому угодно, т.к. вы собственник. Согласно ст. 209 ГК РФ у вас есть право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по вашему усмотрению.

Будет ли эта сделка на основании закона действительна?

михаил

Сделка будет действительна до тех пор пока договор дарения не будет оспорен и признан недействительной сделкой по тому или иному основанию. Как правило кредиторы оспаривают такие сделки в связи с недобросовестным поведением (ст. 10 ГК РФ). Вы зная о вашем долге прячете ваше имущество.

Может ли банк подать зявление в суд и считать данную сделку ничтожной?

михаил

Да, может, если у вас действительно внушительная сумма долга по ст. 10 ГК РФ. Если же стоимость квартиры и сумма долга несоизмеримы, то не вижу смысла, в оспаривании такой сделки. К тому же, если это ваше единственное жилье, то его никто у вас не отберет, если конечно ваша квартира не состоит из 5 комнат и если вы не предприняли действия, чтобы у вас осталось только это жилье)

михаил
Клиент, г. Москва

общий долг задолженности 900 тыс

Квартира же наверняка больше стоит, а так же скольки комнатная квартира и в квартире вероятно вы проживаете вместе со своей семьей.

Если надумаете банкротиться в течение следующих трех лет, то дарение квартиры будет вам минусом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если в росреестре отсутствуют зарегистрированные обретения и квартира не является предметом залога, то можете совершить такую сделку.

Согласно ст 551 гкрф

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами

Таким образом, при отсутствии обремениний сделка будет зарегистрирована росреестром, и будет действительной.

Однако, банк вправе обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной в силу ст 10 гкрф.

Однако, сказать однозначно, какое решение примет суд, невозможно.

Кроме того, как верно коллега указывает, если квартира ваше единственное место проживания, то на такое имущество не может быть обращено взыскание в силу ст 446 гкрф в любом случае, то есть необходимость в такой сделке точно в таком случае отсутствует.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Соглашусь с коллегой в том плане, что если данное жилье является для Вас единственным, то обращение на него взыскание не допускается в силу положений ст. 446 ГПК РФ.

Кроем того, полагаю, что Вам незачем сейчас рисковать и осуществлять такую сделку ожидая вступления в силу приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании приведенной нормы у Вас сейчас предостаточно времени для того, чтобы обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. В этом случае Вы выиграете время, так как после отмены судебного приказа банк будет обращаться в суд. С момента обращения банка в суд и до момента вынесения судебного решения по существу спора может пройти достаточно значительный промежуток времени, в течение которого Вы можете осуществить любые сделки с Вашей квартирой.

Банк, конечно же, в любом случае вправе обратиться в суд с требование о признании договора дарения недействительным. Однако, учитывая, что данная квартира является Вашим единственным жильем, в таком требовании банка будет очень мало смысла. На мой взгляд, банк и не станет инициировать такой процесс, так как обратить взыскание на квартиру все равно будет невозможно (при условии, разумеется, что квартира является Вашим единственным жильем).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

1) Подарить — можете, если банк не успеет подать в суд заявление о применении мер обеспечительного характера (МОХ), получить определение суда, исполнительный лист на арест и направить его (лист) на исполнение. приставам.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

2) Если Вы успеете это сделать, то, кредитор вправе:

а) оспорить эту сделку. в суде, как «внеконкурсную», по основаниям — ст. 10, 167 ГК РФ,

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

б) или оспорить сделку, как «подозрительную», в процедурах банкротства гражданина (если до этого дойдет и есть основания для инициирования банкротства должника. со стороны конкурсного кредитора).

Обратить взыскание на «единственное жилье» должника, действующее законодательство, действительно, запрещает. Но такое жилье, всенепременно будет подвержено аресту, со стороны судебного пристава — исполнителя, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Разъяснения Верховного  Суда РФ, в связи с этим.

Абзац 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Есть судебный приказ, который вступает в действие 10 декабря и передается в службу судебных приставов

михаил

Про приказ — я поздно заметил. Конечно, приказ нужно отменять, принеся в срок, письменные возражения, относительно его исполнения.

Согласно пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом