Встречи ребёнка с отцом после развода

Может ли суд обязать 10-летнего ребёнка встречаться о отцом,если ребёнок против.Поможет ли заключение психолога в суде, хотя бы отложить решение вопроса на время?

, Ирина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина. Несмотря на то, что суд обязан прислушаться к мнению 10-летнего ребёнка, Вам необходимо заявить ходатайство на привлечение в качестве третьих лиц сотрудников из органов опеки и попечительства и обязательно психолога. Обязать суд не может!

С уважением!

Анна Зобнина
Юрист

       Не предусмотрено Семейным законодательством возложение обязанности на ребенка встречаться с отцом. Суд не может обязать делать это ребенка, если такое решение вынесет, что сомнительно, то решение будет незаконным и подлежащим отмене.

      Суд обязан пригласить представителя органа опеки и попечительства и тот делает по делу заключение.

         В соответствии со статьей 57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.