Возможно ли получить налоговый вычет в таком случае?

В декабре 2015 года купили с мужем дом в общую совместную собственность за 4300 тыс.руб. Я, ранее, в 2001 году получала налоговый вычет за приобретенную квартиру. Муж никогда не обращался за налоговым вычетом. В настоящее время он безработный, состоит в службе занятости и получает пособие по безработице. Имеет ли он право получить налоговый вычет?

, Ирина, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж никогда не обращался за налоговым вычетом. В настоящее время он безработный, состоит в службе занятости и получает пособие по безработице. Имеет ли он право получить налоговый вычет?

Ирина

Ирина, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения никак не связано с тем, работает налогоплательщик или нет. Для реализации данного права необходим доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (кроме доходов от дивидендов и выигрышей в азартные игры), в том числе таковым, например является доход от продажи имущества. Пособие по безработице не подлежит обложению НДФЛ, соответственно если иных доходов нет то налоговый вычет невозможно получить

Ирина
Клиент, г. Чита

Можно, уточнить! Перед покупкой дома в декабре 2015 года, мы продали квартиру в ноябре 2015 года, которая так же была в совместной собственности. Регионы продажи и покупки, разные! Продали квартиру за 4300 тыс.руб., дом купили за 3400 тыс.руб., считается по 1/2 на каждого. При такой ситуации тоже невозможно получить налоговый вычет?