Является ли исковое требование бывшей супруги к б.супругу уплатить алименты за прошедшие три года мошенничеством, если она их в течение трех лет получала?

Добрый день!

Бывшая жена подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов за прошедшие 3 года.

Соглашение об алиментах между БС отсутсвует.

Бывший муж алименты платил, однако не на все суммы есть подтверждающие документы (часть отдавал наличными, к сожалению как оказалось).

В иске бывшая жена указала, что у ответчика нет других детей, и о доходах ей ничего не известно. Хотя на самом деле последние три года он в браке, есть один ребенок от второго брака, а также он содержит дочь своей второй супруги (она мать-одиночка). О браке и детях бывшая жена была извещена (электронная почта, мессенджеры - есть скриншоты). О размере доходах она также была извещена (копии трудовых договоров по эл.почте).

Могу ли действия бывшей супруги расцениваться как мошенничество по ст.159 УК РФ? Фактически она заведомо сообщает ложные сведения об отсутствии детей у супруга, и обманывает, заявляя, что денег за три года не получала. Кроме того требует по 20 т.р. в месяц (720 т.р.) на каком-то основании, хотя размер дохода был до нее донесен. Таким образом претендует на чужое имущество (б.супруга в данном случае).

Если это не мошенничество, то как это трактовать? Могу ли я обратиться в милицию с жалобой на её действия и привлечения свидетелей в принудительном порядке (друзья переводили ей мои деньги 100 т.р. по моей просьбе, а подтвердить отказываются, занимая её сторону...)

И что с этим делать бывшему супругу - то бишь мне :)

Спасибо.

, Сергей Александрович Москаленко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей Александрович! Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершено мошенничество, то вправе обратиться в полицию, которая проведет проверку по Вашему заявлению и  примет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Однако, по моему мнению, в действиях Вашей бывшей супруги не усматривается состава преступления, поскольку имеет место гражданско-правовой спор, рассматриваемый в судебном порядке, поэтому наиболее вероятное решение полиции — отказ в возбуждении уголовного дела.

И что с этим делать бывшему супругу — то бишь мне :)

Сергей Александрович Москаленко

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому именно Вам необходимо представлять все имеющиеся доказательства исполнения своих алиментных обязанностей за прошлый период. Убеждайте друзей в том, чтобы они давали свидетельские показания, собирайте письменные доказательства о денежных переводах и пр.

Бывшая жена подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов за прошедшие 3 года.

Сергей Александрович Москаленко

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, именно бывшая супруга должна представить в суд доказательства, что она принимала меры к взысканию алиментов, но Вы их не платили, уклонялись от их уплаты. Это не так просто, ведь ей ничто не препятствовало обращению в суд с требованиями о взыскании алиментов, если Вы уклонялись. Именно на этом и стройте свою защиту от предъявленных требований.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей Александрович!

На мой взгляд, здесь отсутствует состав преступления, поскольку супруга может заявить и о том, что деньги Вы ей перечисляли, однако, алиментами они не являлись, тем более, что у Вас отсутствуют какие-либо письменные договоренности. Кроме того, соглашение об уплате алиментов вообще имеет юридическую силу только при условии, что оно заверено нотариально.

В Вашу пользу тут то, что супруга не сможет так легко получить решение суда о взыскании алиментов за предыдущие три года. Дело в том, что данный момент регулируется ст. 107 СК РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, как указано в приведенной норме, на супругу возложена обязанность по доказыванию того факта, что она предпринимала меры к получению алиментов, а Вы уклонялись от выплат.

В Вашем же случае, тот факт, что деньги все же перечислялись не свидетельствуют о том, что с Вашей стороны были попытки уклониться. На мой взгляд, это сильно усложнит доказывание для получение алиментов за предыдущий период.

Сергей Александрович Москаленко
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бывшая жена подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов за прошедшие 3 года.

Сергей Александрович Москаленко

Чтобы супруге взыскать алименты на прошедшее время, нужно подтвердить, что ею предпринимались меры по взысканию алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен

Если жена не предоставит доказательств о требовании алиментов с мужа за последние три года, то значит она не доказала, наличие оснований для взыскания алиментов за прошедшее время.

В иске бывшая жена указала, что у ответчика нет других детей, и о доходах ей ничего не известно.

Сергей Александрович Москаленко

В опровержение данного довода нужно предоставить свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей в новом браке, справку о доходах 2-НДФЛ, трудовую книжку.

О браке и детях бывшая жена была извещена (электронная почта, мессенджеры — есть скриншоты). О размере доходах она также была извещена (копии трудовых договоров по эл.почте).

Сергей Александрович Москаленко

Так как вы извещали истца о доходах, то вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он зафиксировал вашу переписку по электронной почте, по мессенджерам. В суд предоставите протокол осмотра нотариусом данных устройств с зафиксированной перепиской и документами

Кроме того требует по 20 т.р. в месяц (720 т.р.) на каком-то основании, хотя размер дохода был до нее донесен.

Сергей Александрович Москаленко

Предоставив максимально документы, которые вы ей пересылали, а так же документы о вашей заработной плате, вы и опровергнете ее доводы.

Могу ли я обратиться в милицию с жалобой на её действия и привлечения свидетелей в принудительном порядке (друзья переводили ей мои деньги 100 т.р. по моей просьбе, а подтвердить отказываются, занимая её сторону...)

Сергей Александрович Москаленко

Если вы лично ей переводили деньги, то вам нужно можно обратиться в органы с целью проверки информации о переводе ваших денег друзьями ей на счет. А почему вы сами не смогли перевести эти деньги?

Сергей Александрович Москаленко
Клиент, г. Москва

Так было удобнее на тот момент, и были более менее доверительные отношения… Друг был должен мне деньги, а я попросил вернуть не мне, а бывшей жене. Теперь понимаю, что это было ошибкой…