Куда и с какими документами лучше обратиться для расторжения брака?

Добрый день! Хочу подать на развод. С женой общаюсь, оба живём и прописаны в СПБ, Калининский район. Есть несовершеннолетний ребёнок. Подавать буду один. Куда и с какими документами мне лучше обратиться? Я так понимаю что в суд. Как лучше и быстрее это сделать? По какому адресу обратиться? У меня есть вроде как всё документы, но только копии и цветные фотографии.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! С иском о расторжении брака Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства, если отсутствует спор о детях. Однако, быстро развестись не получится, т.к. в соответствии со ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Госпошлина — 600 рублей. Для подачи иска о расторжении брака требуется подлинное свидетельство о регистрации брака, которое Вы можете получить в ЗАГС по месту регистрации брака.

Дополнительные консультации и  подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый День! Вам необходимо: 1) составить исковое заявление о разводе. Оно должно быть составлено в письменной форме и соответствовать требованиям гражданско-процессуального законодательства, 2) оплатить гос.пошлину, подать исковое заявление в суд, либо через канцелярию, либо почтовым отправлением. Чтобы определить какому суду подсудно рассмотрение искового заявления, нужен точный адрес (улица и номер дома). Документы прилагаемые к заявлению (Законом не определен список документов, прилагаемых к исковому заявлению о разводе. Он зависит от семейных и материальных обстоятельств (наличие детей, наличие имущества, подлежащего разделу), от исковых требований, которые предъявляются в иске (определение места жительства детей, взыскание алиментов, раздел имущества).

Стандартный пакет документов для развода в мировом суде включает:

1.Исковое заявление в 3 экземплярах: один для истца, второй для ответчика, третий для суда;

2.Квитанция об оплате государственной пошлины;
3.Оригинал паспорта гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность истца;
4.Оригинал свидетельства о браке;
5.Оригиналы или нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей;
6.Выписка из домовой книги истца, ответчика, или обоих супругов. Этот документ подтверждает место проживания супругов – совместное или раздельное, а также место проживания детей;
7.Брачный контракт (при наличии);
8.Соглашение о детях (при наличии);
9.Соглашение о разделе имущества (при наличии);
10.Письменное, нотариально заверенное согласие на развод (если ответчик не может или не желает участвовать в бракоразводном процессе).

Этот документ содержит:

Ф.И.О. ответчика;
дата и место рождения, место проживания и регистрации;
дата и место заключения брака, ссылка на подтверждающий документ – свидетельство о браке;
согласие на развод с истцом;
наличие или отсутствие претензий к истцу;
дата составления документа;
подпись ответчика.
11.Доверенность представителя (если интересы истца или ответчика будет представлять доверенное лицо);
12.Документы с места работы истца и ответчика: справка о заработной плате, характеристика;
13.Перечень совместного имущества, если предъявляется требование о его разделе между истцом и ответчиком;
14.Расчет и обоснование суммы алиментов, если одновременно с требованием о разводе предъявляется требование о взыскании алиментов.