Что ещё предпринять, чтобы выиграть дело?

На данный момент идёт судебный процесс. Я, как истец, подала на бывшего супруга на лишение родительских прав в отношении нашего несовершеннолетнего сына на основании 69 статьи СК РФ - уклонение от родительских обязанностей и уплаты алиментов. С января этого года он проживает в Азербайджане и является гражданином Азербайджана, имеет рвп и временную прописку по моему адресу и адресу ребёнка. Факт его уклонения от обязанностей подтвердят свидетели и уведомление о получении заказного письма и полное его игнорирование. Номер телефона уже сменил. Органы опеки выдали заключение, котором они не видят преград для лишения, прокурор тоже не моей стороне и понимает ситуацию.

Единственная существенная проблема - нет адекватной справки о задолженности от судебных приставов. Поскольку постановление об уплате алиментов с 5ого апреля этого года, а обратилась к приставам только 11 октября, ранее не подавала заявление из-за их устного отказа.

Вопрос в том, как получить от них справку о задолжности с момента постановления об уплате алиментов, т.е. с апреля? Нужно ли объявлять в розыск должника? От него действительно с этого периода ни поступало ни копейки. Пока суду предоставила только выписки с моих дебетовых карт за этот период. Что ещё предпринять, чтобы выиграть дело?

, Сона, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственно говоря, в силу статьи 69 Семейного кодекса РФ уклонение от выполнения обязанностей родителей само по себе уже является основанием (одним из оснований) для принятия судом решения о лишении родительских прав.

Злостное уклонение от уплаты алиментов указывается, как основание для лишения, в том числе. То есть это дополнительное основание.

Единственная существенная проблема — нет адекватной справки о задолженности от судебных приставов. Поскольку постановление об уплате алиментов с 5ого апреля этого года, а обратилась к приставам только 11 октября, ранее не подавала заявление из-за их устного отказа.

Вопрос в том, как получить от них справку о задолжности с момента постановления об уплате алиментов, т.е. с апреля? Нужно ли объявлять в розыск должника? От него действительно с этого периода ни поступало ни копейки. Пока суду предоставила только выписки с моих дебетовых карт за этот период. Что ещё предпринять, чтобы выиграть дело?

Сона

Если судебный акт о взыскании алиментов от апреля, а подали Вы его на исполнение в службу судебных приставов только 11 октября, то несмотря на это, задолженность должна быть начислена с того момента, который установлен судебным актом (судебным приказом или решением суда).

Что касается необходимости объявления розыска должника, то полагаю, что это будет дополнительным доводом в пользу Ваших требований о лишении его родительских прав.

Вы можете подать приставу письменное ходатайство об объявлении исполнительного розыска должника на основании ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.