В течение какого срока пристав обязан снять арест?

В течении какого времени пристав обязан снять арест со счета после отмены судебного приказа? Какой статьей это регулируется?

, Мария, г. Челябинск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии п. 4 ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель незамедлительно должен принять меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария!

Сам по себе судебный приказ, носит является исполнительным документом.

Согласно пункту 3 статье 44 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Вам необходимо предъявить определение об отмене судебного приказа судебному приставу-исполнителю, желательно лично, в 2-х экземплярах. Один он забирает себе, на втором ставим штамп, что принял и подпись. Обычно они сразу же снимают если были ограничения.