Могут ли продлить срок лишения в/у, если я был задержан за рулем с утерянными правами?

Лишили прав по ст. 12.26, написал заявление об утере, пошёл срок! Недавно сел за руль с найденными правами, остановили , написали протокол по ст.12.7

Срок лишения заканчивается 5.01.2020

Что будет ? Могут ли продлить срок ?

, Михаил, г. Екатеринбург
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

В данном случае срок лишения прерывается и начинает исчисляться заново со дня изъятия водительского удостоверения.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.