Как оспорить выплату штрафа за просроченное оформление паспорта, если в этот момент служил в армии?

Здравствуйте.сын служил в армии, в этот период закончился срок паспорта. 15 октября 2019 исполнилось 20 лет, с армии пришел 15 ноября 2019. Участковый оштрафовал на 2000 .обязан ли он его оплачивать?

, анна, г. Большой Камень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения - 7. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Постановление о штрафе можете обжаловать,