Как мне законно попасть в реестр кредиторов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила право на квартиру по договору уступки. Застройщик мне дал справку, что первый участник с ним рассчитался полностью. Сейчас Застройщик признан банкротом, я пытаюсь включиться в реестр кредиторов. Арбитражный суд говорит, что я должна предоставить доказательства об оплате первым участником Застройщику. Прав ли судья? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Юрюзань
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсутствие доказательств внесения денежных средств лицом, у которого вы приобрели право требования  не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

договор уступки права требования в отношении  квартиры должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Пунктом 1 статьи 11 Закона N 214-ФЗ Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, сама уступка и последующая гос. регистрация ДДУ не возможна без оплаты первоначальным участником.

Наличие пороков, заключенных между Должником и первоначальным участником сделок,  и на Вас не может быть возложен риск неблагоприятных последствий такой не оплаты.

Более того. у Вас имеется справка об отсутствии задолженности.

На этот счет имеется ряд судебной практики.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Юрюзань

Спасибо за ответ, а можете подсказать в каком Законе определен точный перечень документов для включения в реестр кредиторов дольщиков.