Законен ли сбор персональных данных до устройства на работу?

Добрый день! Подскажите, законно ли работодателю запрашивать у кандидата анкету с персональными данными, а после отказывать в приеме на работу? Можно ли после этого сделать отзыв согласия на обработку ПД?

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Так как при заполнении анкеты вы заполняете свои персональные данные, то потенциальный работодатель имеет право запросить согласие на их обработку.

Если вы не прошли собеседование, то работодатель также не имеет право хранить Ваши данные и обязан уничтожить их в течении 30 дней. В свою очередь, вы можете написать письменный отзыв своего согласия и забрать свою анкету.