Могу ли я обратится в суд и потребовать возмещения

Добрый день. Ситуация такая.

После выхода из декрета работодатель поставил условия, что я должна подписать допсоглашение о том, что лишаюсь премий на момент переобучения. Я его подписала.

Данное соглашение ухудшило мои условия по сравнению с предыдущим . В итоге я получала зр сравнимую с оплатой детского сада ребёнка .

Могу ли я обратится в суд и потребовать возмещения. Спасибо

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Право обратиться в суд по такому вопросу у Вас есть

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
 В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Однако Вам надо будет предоставить суду факты, свидетельствующие о том, что соглашение было подписано под давлением. В этом случае суд может встать на Вашу сторону.

Елена
Клиент, г. Москва
Не попадает ли моя ситуация под:
Статья 8 Трудового кодекса Рф:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,… не подлежат применению.
 В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Если, например, заработная плата, была ниже минимальной. то попадает. Это ухудшение.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Премия – это материальное стимулирование работников за добросовестное выполнение обязанностей.  Депремирование — это невыплата премии или ее части. Произвольно лишать премии работника нельзя. Условия выплаты должны быть прописаны в локальных актах организации.

что я должна подписать допсоглашение о том, что лишаюсь премий на момент переобучения. Я его подписала.

вы можете выложить его, скрыв личные данные, что бы можно было вам грамотно ответить есть у вас варианты для обжалования таких действий работодателя.

В итоге я получала зр сравнимую с оплатой детского сада ребёнка .

в пределах 2-3 тр? Если так, то это не правомерно, т.к. согласно ТК РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Могу ли я обратится в суд и потребовать возмещения. Спасибо

если ваши права действительно нарушены, то в суд и в трудовую инспекцию вы обратиться можете. Нужно посмотреть ваше доп.соглашение и установить какую ЗП вы получали.

Работодатель может понести, в том числе,  ответственность, в виде  - КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если в его действия будет установлен проступок в виде -

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, ....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.