Как оплатить долг за капремонт и не оплачивать пени?

Здравствуйте! Помогите с советом.. За капремонт не плачено ни разу. Сейчас готова оплатить весь долг. Но насчитаны пени в размере 6000. Это половина моей зарплаты. Являюсь малоимущей семьей. Воспитываю одна двоих детей. Как мне отменить эти пени? Спасибо за ответ

, надежда, г. Екатеринбург
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Надежда!

В первую очередь, я бы посоветовал Вам подать заявление в управленческую компанию о списании пени в связи с тяжёлым материальным положением (к заявлению приложить копии документов, подтверждающих, что Вы относитесь к категории малоимущих). Заявление можно подать через секретаря (с отметкой о принятии на Вашем экземпляре) или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если управленческая компания откажется списывать пени, то к сожалению, без судебного разбирательства не обойтись.

Суду необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что Вы относитесь к категории малоимущих, а также Ваш экземпляр вышеуказанного заявления в управленческую компанию о списании пени.

При рассмотрении дела суд должен применить срок исковой давности (3 года), а также проверить правильность начисления пени.

Кроме того, если Вы не расписывались за получение квитанций на оплату взносов на капремонт (если это отдельная квитанция, а не единый платёжный документ), то на суде можно заявить о не уведомлении Вас управленческой компанией о необходимости оплаты взноса, о наличии долга и соответственно пени. Доказать вручение Вам квитанций (если Вы не расписывались в их получении) практически не возможно.