Как отреагирует суд при восстановлении пропуска сроков наследования?

После смерти бабушки 10 лет назад, я не знала о завещании. думала что дочь прямая наследница, а я внучка (от умершего сына бабушки) и не имею права... пару дней назад я узнала что на меня бабушка 10 лет назад составила завещание (мне об этом не сказал никто). Как отреагирует суд при восстановлении пропуска сроков наследования на причину моего незнания о завещании???

, Ольга, г. Астрахань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольгаю

При соблюдении установленных в ст. 1155 ГК РФ продление истекшего срока возможно:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В то же время если Вы являлись внучкой уже умершего к моменту открытия наследства сына Вашей бабушки, Вы должны были наследовать в порядке представления, и в случае отсутствия завещания в том числе.