Могу ли я выполнить заказ по образцу из интернета без нарушения авторских прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - не нарушаю ли я авторские права в следующей ситуации:

Заказчица попросила изготовить пригласительные по образцу из интернета.

И в итоге изготовленные мной приглашения будут с внешней стороны отличаться только цветом и именами (на внешней стороне нет никаких узоров), а внутри оформление будет похоже на образец по расположению и смыслу, но узоры/текст/шрифт будут другими.

Вопрос:

Могу ли я выполнить этот заказ без нарушения авторских прав?

, Юлия, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер! Любые изображения являются объектами авторских прав, автор есть и у тех рисунков, которые можно увидеть в интернете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие произведения.

Соответственно, без разрешения автора эти изображения нельзя использовать.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, в соответствии со ст. 1270 ГК РФ переработка существующего произведения путем создание производного от него произведения  является одним из способов использования исключительных прав.

Однако одновременно с этим, в силу ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы и т.п.

Соответственно, если Вы будете использовать лишь общую идею в дизайне пригласительного, а конкретный контент будет другим (Вы об этом пишите) тогда нарушения не будет. Если же будет именно использование такого рода, что можно четко увидеть  заимствование конкретных элементов — тогда возможны претензии со стороны правообладателя такого графического объекта.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Казань
Огромное спасибо всем за ответы ⭐️