Требуется открыть ИП, есть несколько направлений, на которые это ИП будет работать

Добрый вечер!

Требуется открыть ИП, есть несколько направлений, на которые это ИП будет работать.

1. Сюрприз Боксы.

2. Дизайнерские столы.

3. В будущем, возможно, изготовления свай под Строительство.

Вопрос в том, какое направление выбрать для того, чтобы попасть в ЕНВД.

Или все же выбрать УСН 6%?

Спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

розничная торговля;
общественное питание;
бытовые, ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
услуги стоянок.

При этом такой вид деятельности должен быть также указан также в Постановлении Вашего местного муниципального органа.

Если Вы будете продавать Товар через сеть, то такая деятельность не подпадает под ЕНВД (ст.346.27 НК РФ).

Более подробно можно будет сказать, только  зная подробности: как Вы собираетесь осуществлять торговлю, будете ли изготавливать продукцию самостоятельно и т.п.

УСН 6% не всегда является выгодной если не подходит ЕНВД. Вам следует проконсультироваться с грамотным бухгалтером, потому что зачастую выгоднее УСН 15%.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Скажите, а почему торговля столами(делаем сами) или боксами, не попадает под розничную? Ну вот есть у меня сайт, я там продаю столы или боксы, ну а вообще приходят ко мне домой, и покупают прям из рук, тогда нельзя попасть под ЕНВД?

Я указала, чточерез сеть торговля не подпадает под ЕНВД, согласно ст. 346.27 НК РФ:

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

А «прям из рук» это розничная торговля нестационарная. А если Вы сами изготавливаете столы, то у Вас еще и деятельность по изготовлению, она тоже под ЕНВД не попадает.