Как можно определить окончательное наказание?

Фролов осужден по ч.3 ст.111 ук рф к двенадцати годам лишения свободы, по ч.3 ст.126 ук рф к пятнадцати годам лишения свободы.

Определите окончательное наказание

, Дарья, г. Оренбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья. Оба вышеуказанных преступления, ответственность за которые установлена указанными пунктами и статьями Уголовного кодекса Российской Федерации являются особо тяжкими преступлениями в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Насколько я понимаю, по условиям задачи речь идет о назначении наказания по совокупности преступлений, а не по совокупности приговоров. Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 46 УК РФ максимальное наказание по совокупности преступлений не может быть более 25 лет лишения свободы. В тоже время, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Т.е., наибольший срок предусмотрен по ст. 126 ч. 3 УК РФ — до 15 лет лишения свободы. Соответственно, наказание не может быть более 22,5 лет лишения свободы (15/2 = 7,5; 15+7,5=22,5). Таким образом, полностью сложить наказания нельзя, иначе получилось бы 27 лет лишения свободы, что противоречило бы ч. 3 ст. 69 УК РФ. Таким образом, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание будет 22,5 лет лишения свободы (22 года и 6 месяцев лишения свободы).