Сколько дней мне нужно будет отработать при увольнении на испытательном сроке?

Добрый день. Я работаю в организации с 4 сентября с испытательным сроком 3 месяца. 2 декабря я буду писать заявление на увольнение по причине того, что данная работа меня не устраивает. Сколько дней мне нужно будет отработать?

, Эльвира, г. Вологда
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльвира!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы вправе уведомить работодателя за 3 дня  в течении всего испытательного срока, после чего работодатель будет обязан расторгнуть с Вами трудовой договор.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
отработка на испытательном сроке при увольнении составляет 3 календарных дня, а не 2 недели, как при основном режиме работы. Даже если сотрудник устраивается на работу с условием прохождения испытательного срока, то работодатель должен заключить с ним трудовой договор или другое соглашение, которое потом будет приложено к трудовому договору.