Работодатель отказывает в перерыве на обед

Здравствуйте, работаю в курьерской службе delivery club, рабочий график ставят ежедневно с 10 утра до 23, для того, чтобы получить перерыв на обед, необходимо отправить соответствующий запрос посредством интернет мессенджера руководству компании, при условии, что на текущий момент не назначен заказ на доставку и все остальные заказы завершены. Во первых считаю что данное правило уже противоречит праву на перерыв. Во вторых - даже при соблюдении вышеизложенных условий, когда нет назначенных заказов, обед может быть не предоставлен по причине загруженности операторов и в этот момент может быть назначен заказ. Имеют ли они право так поступать?

, Денис, г. Красноярск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис!

Согласно ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом требования Вашего руководства не законны. Вам обязаны предоставить перерыв на обед. Внимательно ознакомьтесь с трудовым договором.

С уважением, Кучин В.В.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Ст.2 Конституции РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ст.108 ТК РФ.

По ст.33 Конституции РФ, Вы можете обратится в трудовую инспекцию.